Бижутерия для мужичин: лаконичная красота

Виды украшений для мужчин: от нестареющей классики до модного милитари

Бижутерия для мужчин делится на несколько видов:

  • Браслеты: элегантные узкие и модные широкие, цельные, плетенные, многорядовые – разнообразие браслетов удивляет. Брутальная кожа подойдет искателям приключений, лаконичный металл идеален для любителей классики, загадочные камни подчеркнут индивидуальность тех, кто ценит свой собственный стиль. У молодежи особенно популярны браслеты-шамбала и креативные варианты с подвесками: кресты, перья, якоря, морды драконов, змей, волков и т.д.
  • Кольца: могут быть выполнены из ювелирного сплава или вырезаны из камня. Мужские кольца декорируются камнями, керамикой, резьбой, перламутром, вставками. Очень необычно смотрятся кольца с подвижными элементами: вращающиеся, звеньевые (напоминающие браслеты в миниатюре) и др. Дизайн такой ювелирной бижутерии для мужчин разнообразен: от лаконичных однотонных моделей до броских перстней в виде черепов, голов хищных зверей или змей.
  • Серьги – самое необычное среди мужских украшений. Ведь если браслет или кольцо согласны надеть практически все представители сильного пола, то серьги – удел оригиналов, молодых бунтарей и представителей творческих профессий. Мужские серьги либо лаконичны (это стильные «гвоздики» или неброские колечки), либо нарочито вычурны (украшения в виде бивней, черепов, каффы-змеи или оригинальные сережки-топорики, пистолеты, мечи).
  • Цепи могут быть элегантными тонкими с необычным плетением, а могут представлять собой мечту репера или «нового русского» - массивное золоченное украшение.
  • Кулоны для мужчин изготавливаются из металла, кожи, камней, несколько реже – дерева, ракушек. Это талисманы, религиозные символы, обереги, зодиакальные знаки. А также обозначения мужских увлечений (оружие: меч, кинжал, топор; путешествия: компас, якорь) и символика любимых сериалов («Звездные войны», «Игра престолов» и т.п.)

Отдельная группа – это аксессуары: детали гардероба, которые не только украшают, но и имеют функциональное значение:

  • Часы делятся на четыре категории. Спортивные – массивные и прочные на каучуковом ремне; элитные – самые роскошные; костюмные – элегантные и строгие; повседневные – стильные и неброские.
  • Запонки и зажим для галстука: такая ювелирная бижутерия для мужчин выглядит просто и в тоже время изысканно. Для фиксации галстука также используют цепочку или булавку, но классическая запонка – беспроигрышный вариант. Она выглядит более современно, чем цепочка, и не портит одежду в отличии от булавки.

По материалам и ценам можно разделить мужские украшения на две группы:

  1. элитная бижутерия для мужчин: такие украшения изготавливаются из ювелирной стали и декорируются стильной керамикой, броскими поделочными камнями (обычно черными, темно-зелеными, фиолетовыми, голубыми или синими), элегантными вставками из кристаллов.
  2. недорогие варианты: к этой категории относятся украшения из кожи, недорогих ювелирных сплавов, дерева, доступных по цене поделочных камней и их имитации.

Стили украшений для сильных телом и духом

Самые распространенные стили мужских украшений – это:

  • милитари (кулоны в виде армейских медальонов, украшения в виде оружия и боеприпасов),
  • этника (индейские, африканские, восточные мотивы выглядят притягательно и загадочно),
  • классика (лаконичные, строгие украшения),
  • Молодежный (оригинальная, броская бижутерия: шипы, черепа, хищники, игра фактур и цветов, необычный дизайн).

Стильные акценты: как носить бижутерию для мужчин?

1. Носить украшения нужно правильно. Первое правило – умеренность. Нельзя надевать всю бижутерию одновременно. Допустимо ношение нескольких браслетов на одной руке (причем как однотипных, так и разнородных). Но в этом случае не надо надевать кольца, нежелательно носить несколько браслетов с броскими кулонами и любой другой бижутерией.

2. Второе правило – сочетаемость. Не смотрится с украшениями одежда спортивного стиля. Деловой гардероб подразумевает минимум броских элементов. Даже к повседневной одежде подходит не каждое украшение.

3. Третье правило перекликается со вторым – уместность. Элитная бижутерия для мужчин гармонирует только с дорогой одеждой и аксессуарами. А броские украшения требуют простой одежды в качестве фона: однотонная футболка или майка, джинсы.