Бижутерия для женщин: красота и стиль

Пять причин купить бижутерию

  1. Стильная бижутерия для женщин – это простой способ освежить гардероб. При помощи аксессуаров легко сделать деловой наряд более индивидуальным, повседневную одежду – интереснее, а праздничную - по-настоящему шикарной.
  2. Демократичные цены: такие украшения заметно дешевле украшений с драгоценными камнями, а качественная бижутерия смотрится не менее достойно, иногда – даже более оригинально и стильно. Модная бижутерия для женщин появляется каждый сезон, а приемлемые цены позволяют обновлять арсенал украшений постоянно без серьезного ущерба для бюджета.
  3. Бижутерия для женщин поражает разнообразием. Бижутерия – это десятки стилей (от классики до авангарда). Радует обилие материалов: модная керамика и элегантный перламутр, уютное дерево и лаконичный металл, яркий пластик и стильная кожа. А еще – тысячи вариантов декора (от строгих и подчеркнуто простых моделей до вычурных и эклектичных).
  4. Бижутерия помогает создавать неповторимые образы и подчеркивать индивидуальность. Не даром очаровательная Коко Шанель говорила, что люди (и в особенности женщины) со вкусом носят бижутерию, а всем остальным приходится носить золото. Стиль и шарм ежедневных образов и роскошь торжественных подчеркивает идеально подобранная бижутерия.
  5. Бижутерия универсальна: без труда можно подобрать украшение или комплект для офиса, свидания, похода в театр или на выставку, для посиделок с подругами в кафе или вечеринки.

Виды бижутерии

Существует несколько критериев деления бижутерии на виды.

По цене:

  • Элитная: самая дорогая и очень красивая бижутерия для женщин. Такая бижутерия создается известными модными домами. При ее изготовлении используются напыления из драгоценных металлов, перламутр, кристаллы, эмаль, полудрагоценные камни.
  • Ювелирная: стильные модели высокого качества, украшенные керамикой, эмалевыми вставками, недорогими поделочными камнями.
  • Эконом-класс: самые доступные по цене модели, декорированные пластиком, стеклом, недорогими кристаллами, бисером.

Отдельно выделим хенд-мейд бижутерию. Такие украшения изготавливаются из бисера, ткани, кожи, проволоки, бусин, шнуров и других материалов. Хенд-мейд бижутерия смотрится оригинально и необычно, а цена украшений такого типа сильно варьируется в зависимости от уровня мастерства изготовителя и используемых материалов. Особенно ценятся бусины «лэмпворк» (плавление стекла при помощи газовой горелки, позволяющее создавать уникальные изделия), украшения из полимерной глины (цветы, мини-сладости и т.д.).

По назначению бижутерию можно разделить на три группы:

  • Повседневная: практичные удобные украшения,
  • Офисная: неброские вещицы с лаконичным, строгим дизайном,
  • Торжественная: роскошная бижутерия, которую надевают только по особым случаям.

Особый вид бижутерии – свадебная. Эта самые элегантные и женственные украшения, которые подбирают в соответствии со стилем платья невесты. Нередко украшения невесты и ее подруг составляют единый ансамбль. Классические варианты для свадебных украшений - это жемчуг, стразы, отделка цветами, перьями, белый цвет и светлые оттенки. Для декора используются и кружева, и кристаллы, и полимерные элементы.

По стилям оформления бижутерия делится на:

  • Винтаж: подчеркнуто старомодные изделия, выполненные в теплых тонах, украшенные флористическими мотивами или животными (птицы, стрекозы, цветы и т.д.). Базовые понятия этого направления – элегантность и неброская роскошь.
  • Этнику: это тематические украшения, стилизованные под самобытный африканский стиль, яркий восточный (по мотивам сериала «Великолепный век»), изысканный японский, загадочный индейский, красочный индийский и др.
  • Гламур: блеск, блеск и еще больше блеска! Обилие страз, женственность на грани рафинированности и притягивающая внимание изысканная яркость.
  • Классику: строгий неброский дизайн, элегантность и безупречная простота.
  • Арт-деко – экстравагантный шик: широкие браслеты, богато украшение серьги, вычурный декор и яркие цвета и др.

Самое распространенное деление бижутерии подразумевает такие категории, как:

  • Бижутерия на руки для женщин: кольца, браслеты,
  • Украшения на шею: колье, цепи, кулоны, подвески,
  • Бижутерия для волос: диадемы, венки, обручи, заколки и т.д.,
  • Украшения для ушей: серьги, каффы, клипсы и т.д.,
  • Броши.