Броши: новое дыхание традиционного украшения

Брошь – это стильное и утонченное украшение, которое способно сделать образ ярче и рассказать о вкусах и характере своей владелицы. Этот аксессуар был несправедливо обделен вниманием модниц в течение многих лет. Но справедливость восторжествовала – на показе Шанель гости лицезрели серию юбок, украшенных элегантными брошками. Тренд подхватили и другие кутюрье, и теперь броши снова стали частью образа представительниц шоу-бизнеса, женщин-политиков и других известных личностей.

То, что мода на броши вернулась, не означает, что их носят так же, как и тридцать-сорок лет назад. Сегодня стильными брошками украшают разные предметы гардероба: они красуются на брюках, юбках, шапочках, поясах, купальниках и даже на заколках для волос и свадебных букетах.

Совет! Меняя брошки на зимней шапочке или берете, можно каждый день создавать себе новый образ и настроение.

Разнообразнее стал и дизайн украшений: классические цветочные мотивы никогда не выходят из моды, но помимо них появились изделия с абстрактными рисунками, модели, выполненные в стилях минимализм и кэжуал. У каждой модницы есть возможность купить брошь, соответствующую ее вкусу, каким бы экстравагантным он ни был.
 

История броши

Броши ведут историю с древних времен. Они были известны еще в бронзовом веке, но имели в то время чисто практическое значение: ими скалывали одежду, используя как застежки.

Более поздняя история брошей изобилует именами особ королевских кровей. Любовью к украшениям этого вида отличается королева Англии Елизавета Вторая: почти каждый ее наряд дополнен элегантной брошкой.

Брошь лакенбут в Шотландии символизирует любовь, поскольку именно такое украшение преподнесла Мария Стюарт в знак своей любви лорду Дарнли, прогуливаясь с ним неподалеку от Собора Святого Джайлса в один из весенних дней. Было это в далеком 17 веке. С тех пор появилась традиция дарить такие броши на свадьбу, они считаются оберегами от сглаза и защитницами младенцев и кормящих матерей.

Сейчас не принято носить сразу две или три броши, но так было не всегда. Во Франции мода на этот аксессуар появилась тоже в 17 веке, и основала ее мадам де Севинье – писательница, перу которой принадлежат «Письма» - знаменитый французский эпистолярный роман. Дамы надевали сразу по нескольку брошей, причем размеры и формы их поражали воображение. Мадам де Севинье отдавала предпочтение броши в форме бантика, к которой прикреплялись съемные подвески с бриллиантами. Именно такое украшение упоминается в романе А. Дюма «Три мушкетера».

Есть своя символическая брошь и в Ирландии. По рассказам, ее обнаружили сыновья прачки, игравшие на берегу. Украшение было продано часовщику, а тот перепродал его ювелиру Д. Уотерхаусу. В народе брошь считают благословением предков, ведь когда-то она украшала одежды Верховных Королей.
 

Как правильно носить броши

Строгих правил относительно ношения украшений сейчас нет, но к некоторым советам все же стоит прислушиваться:

  • К однотонной одежде подходят яркие броские броши, особенно украшенные крупными камнями.
  • Оттенок украшения не должен совпадать с тоном одежды, иначе брошка сольется с фоном.
  • Крупная брошь тянет все внимание на себя, поэтому не стоит дополнять ее бусами и другими массивными украшениями.
  • Отличная идея – подобрать брошку по стилю к сумочке или обуви для создания цельного образа.

Если какой-либо элемент гардероба украшен яркими узорами, шнурами или лентами, то брошь на нем смотреться не будет, - она просто «потеряется» среди декора. Если блузка пестрая, то украшение стоит прикрепить на юбку.

Можно носить украшение традиционно – на уровне груди, другой вариант - закрепить его возле воротника, чтобы привлечь внимание к лицу. В этом случае особое внимание уделите макияжу – он должен быть безупречным!

С помощью брошки можно красиво задрапировать шейный платок или шарф, а украшение небольших размеров сможет превратить обычный клатч или шляпку в вечерний аксессуар.