Что могут сказать украшения женщины о её характере?

Наряд, макияж, прическа – все это способно многое сказать о женщине, о ее образе жизни, привычках и наклонностях. Определить особенности женского характера можно даже по ювелирным изделиям. Материал, цвет, размер и количество украшений дают окружающим представление о внутреннем мире их владелицы. Невзначай надетые сережки или браслет способны привлечь или оттолкнуть от вас окружающих. Послушаем, что об этом думают психологи.

Выбор основного материала

Вопрос о том, из чего сделаны украшения, во все времена имел определенное значение. В древности основа бус, серег и прочих дополнений к «костюму» наделялась магическим смыслом. Сейчас же мы выбираем ее интуитивно:

  • Драгоценные материалы (металлы и камни) заявляют о высокой самооценке и амбициях, о стремлении достичь высокого положения.
  • Полудрагоценные металлы выбирают целеустремленные, волевые и требовательные женщины. Они нуждаются в таком спутнике жизни, которого смогут уважать.
  • Использование полудрагоценных камней – признак глубокой и интересной натуры. Ежедневные или вечерние украшения из камней также выдают веру хозяйки в высшие силы.
  • Бижутерия из пластика нравится молодым, тянущимся ко всему новому и не терпящим давления со стороны.
  • Дерево и другие натуральные материалы (растительные волокна, перья) – признак творческой души, честной и ответственной, не выносящей предательства.
  • Текстиль (войлок и др.) носят нежные и эмоциональные, живущие чувствами, имеющие развитую интуицию.


Размер и количество украшений

Девушка любит буквально обвешаться побрякушками или ее украшает только скромная цепочка? Как богатый декор, так и полное отсутствие украшений многое расскажет о своей хозяйке:

  1. Минимум аксессуаров предпочтут утонченные и интеллигентные дамы с безупречным вкусом. Но в этом случае нужно помнить разницу между минимализмом аристократки и бизнес-леди, которой по негласному этикету не положено носить массивных серег или цепей.
  2. Вечерние украшения с большими камнями расскажут о тщеславии и амбициозности.
  3. Огромное количество разнообразной бижутерии в одном наряде – признак своенравия, бескомпромиссности и отсутствия вкуса.
  4. Отсутствие украшений выдает ту, которая уверена в собственной красоте и хочет, чтобы ее полюбили за прекрасный внутренний мир. Но также возможен вариант, что она просто потеряла интерес к жизни.

Размер и количество украшений – параметр относительный. Оценивая его, необходимо учитывать не только характер женщины, но и ее положение в обществе. Ведь представительницы делового мира даже при высочайшей амбициозности вряд ли выделят себя крупными кольцами или колье.

У каждой девушки свой вкус и собственный подход к выбору декоративных дополнений к образу. Но независимо от того, из чего сделаны украшения и как вы их носите, помните, что они всего лишь оттеняют ваш внутренний мир, а не являются его основой. Поэтому не пытайтесь сделать внешнюю оболочку противоположностью внутреннему содержанию. Превратите ее в прекрасную оправу для того самоцвета, который внутри вас.