Качественная бижутерия

С бижутерией сомнительного качества встречались если не все, то многие. Спустя короткое время покрытие слезало, металл темнел, оставляя на коже неприятные пятна, а вставки отваливались. Чтобы не столкнуться с такими «украшениями», рекомендуется представлять, как определить качество бижутерии.

Документальные подтверждения

Серьёзные производители бижутерии готовы предъявить документы:

  • сертификаты качества;
  • сертификаты соответствия материалов;
  • гарантия.

Продавцы, у которых на прилавке только качественная бижутерия, делают их копии и по требованию показывают покупателям. Если закрались сомнения — не стесняйтесь спросить документы.
 

Сам себе эксперт

Но нелишне обладать знаниями, как проверить качество бижутерии самостоятельно. Внешний вид способен сбить с толку и отвлечь внимание. Не стоит попадаться в эту ловушку. Необходимо тщательно осмотреть крепление камней в лунках, как они лежат. Обратить внимание на потёртости, щербины, шелушения покрытия, пятнышки ржавчины. Не менее пристальным должен быть осмотр застёжки. Её механизм должен плавно работать, не застревать и не цепляться. Части должны плотно прилегать друг к другу, не болтаться. Если элементы с искривлениями и даже крошечными дефектами, то от покупки такого украшения стоит отказаться.

Материалы

Проверка качества бижутерии включает в себя и определение материала основы. В украшениях сомнительного качества используются только сплавы с высоким содержанием никеля или свинца. Они могут вызвать сыпь или раздражение на коже. Некоторые виды сплавов темнеют, окисляясь от воздуха, пота и кожного жира. Если в планах купить качественную бижутерию, то выбирайте следующие материалы:

  • сталь,
  • нержавеющая сталь,
  • медицинская сталь,
  • титановые сплавы,
  • гипоаллергенные бижутерные сплавы.

Покрытия

Качество бижутерии зависит и от покрытия из благородных металлов, которым защищают сплавы. Способ его нанесения тоже влияет на долговечность украшения.

  • Напыление. Горячий металл распыляют на основу. Недостаток такого покрытия в том, что мелкие детали и места пайки выглядят грубо и неаккуратно, и держится оно не столь крепко, как при других методах.
  • Плакирование. Металл покрытия держится крепко, так как его наносят прессованием или ковкой — трудоёмкий и дорогостоящий метод, неприменимый к сложным изделиям.
  • Гальванизация. Украшение помещают в специальную ванночку с электролитом. Затем через раствор пропускают ток, и металл покрытия равномерно оседает на основе, покрывая даже сложные элементы. Покрытие популярно из-за долговечности, крепкой фиксации слоя и эффекта полировки.

Качественная ювелирная бижутерия отличается крепко зафиксированным покрытием, но его следует беречь от царапин, трения и агрессивных веществ, в т. ч. духов и косметики.

Остерегайтесь подделок

Очень стильная и качественная бижутерия, если она выпущена раскрученным брендом, далеко не дешёвая. И её подделывают. Отличия бижутерии высокого качества от подделки могут быть и неочевидными, но при внимательной проверке всё же выявляются.

Оригинальные украшения аккуратно сделаны, без зазубрин, острых углов. Вставки тщательно отполированы. Стразы сверкающие, прозрачные, без помутнений, пузырьков и посторонних включений. Оборотная сторона украшения сделана не менее аккуратно, чем лицевая.

При тщательном выборе каждый в состоянии купить качественную бижутерию, которая прослужит продолжительное время, оставаясь по-прежнему привлекательной.