Как правильно выбрать браслет?

При выборе браслета действуют те же правила, что и с другими украшениями. Модель должна подходить к имиджу, возрасту и гардеробу девушки, выгодно оттенять достоинства ее внешности. Сегодня ассортимент подобных изделий настолько широк, что модницы могут экспериментировать с ними бесконечно.

В мировой моде даже возникло такое понятие, как «stacked bracelets» (множество браслетов), когда руки девушки буквально унизаны разноплановыми ободками и цепочками. Но, чтобы сохранить элегантность образа, нужно иметь четкое представление, как правильно выбрать браслет и с чем его носить.
 

Как подобрать браслет

Много спорят о том, как украшение должно облегать руку — плотно или свободно. Здесь все зависит от структуры изделия. Если это цепочка, то пусть слегка провисает, а вот сползающий на кисть широкий ободок выглядит сомнительно. Чем объемней браслет, тем надежней он должен держаться на своем месте.

Покупатели нередко интересуются, как вычислить размер браслета на руку. Самый простой способ — обхватить запястье большим и средним пальцами другой руки. Измеряем полученное расстояние на линейке и добавляем 2 см. Если вы намерены носить аксессуар выше локтевого сустава, то измерьте окружность руки ниткой и так же приложите ее к линейке. В интернет-магазинах часто указывают длину браслета в дюймах. Чтобы перевести значение в сантиметры, умножьте указанную цифру на 2,54.

Решив вопрос, какой длины должен быть браслет на руку, обратите внимание на застежку. Качественный замочек удобен, надежен, легко застегивается. Виды застежек для браслетов:

  • Шпрингельная — колечко с задвижкой, самое распространенное крепление для цепочек.
  • Карабин — петелька с подпружиненной скобой. Колечко, вставленное в захват, не выйдет из зацепления, пока не будет отжата защелка. Замок легко открывается одной рукой.
  • Коробочка — застежка для массивных моделей. Состоит из коробки с прорезью и сложенной вдвое планки с зубцами на конце. Конструкцию часто усиливают проволочными петлями.
  • Винтовой замок с резьбой. Выглядит эстетично, но иногда самопроизвольно развинчивается.
  • Тоггл (костыль) представляет собой элемент Т-образной формы, вставленный в кольцо. Держится за счет силы натяжения. Замок прочен и надежен, если украшение подобрано по размеру.

Как и с чем носить браслет

Существуют стойкие убеждения, как правильно носить браслет на руке. Вот некоторые из них: часы надевают на левую руку, правая предназначена для украшений. К тонким запястьям подбирают изящные браслетики, а пышные формы требуют массивных изделий. Нужно ли следовать им, каждый решает сам. Вот какие рекомендации дают стилисты:

  • Если на одной руке больше десяти браслетов, пора остановиться.
  • Одна-две модели должны задавать тон в миксе — быть ярче, крупнее и эффектней других.
  • Вопрос, можно ли носить браслеты на обеих руках, решен положительно еще тысячи лет назад. Наши предки с помощью парных украшений замыкали свое энергетическое поле, сохраняя жизненную силу.
  • Часы и два-три браслета на руке, выдержанные в едином стиле, становятся самой заметной деталью в образе.
  • Кованые и литые модели располагают выше локтя.
  • Допустимо множество тонких звенящих ободков на руке, но несколько цепочек сразу надевать не надо — они перепутаются между собой.
  • На узких запястьях оригинально выглядят массивные ажурные или многоцветные браслеты. Тонкие узоры и разные цвета визуально «разбивают» ширину изделия.
  • Цепочки и обручи не должны скатываться до самых пальцев. Общепринятое расстояние от кисти до браслета — 1 см. Это к вопросу, как должен сидеть браслет на руке.
  • Широкая брутальная цепь рядом с ниткой нежного жемчуга — свежее и актуальное решение для молодых.

В нашем климате девушки по 7-8 месяцев в году вынуждены носить одежду с длинными рукавами. Дизайнеры учли это в своих коллекциях. Украшения в таком случае надевают поверх рукава. Это должны быть широкие, броские, жестко зафиксированные модели. С помощью стильных браслетов легко создать самый эффектный и остромодный образ!