Как выбрать брошь

Когда пуговиц еще не было, для скрепления элементов одежды использовали брошки. Не зря в переводе с французского «broche» означает «прошивка». Сегодня это модное и функциональное украшение для дам любого возраста. И в тренде не только драгоценные броши, бижутерия пользуется не меньшим спросом.

Просмотрите каталог «Рады» — ассортимент и тематика изделий впечатляют. Имея в активе различные виды брошек, можно каждый день выглядеть по-новому.

 

Такие разные броши

Дизайн современных моделей разнороден: символика, цветы, фауна, абстракция, геометрические фигуры. Особенно популярны цветочные и растительные мотивы. Виды брошей различаются по типу декора:

  • Эмалевые. Металлическую заготовку покрывают эмалью в разных техниках: финифть, выемчатая и перегородчатая заливка. Опытные ювелиры создают высокохудожественные цветные миниатюры.
  • Мозаичные. Выполняются из мелкой, дополнительно отполированной смальты.
  • Гладкие. В центре украшения — крупный кабошон (полированный камень), обложенный мелкими элементами. Если есть сомнения, какую брошь выбрать, то берите именно такую — гладкие модели универсальны.
  • Ажурные. Изготовляются путем выпиливания тонких узоров из металла, пластика или кости. Кружевную брошь-цветок с кристаллами часто прикрепляют к свадебному платью.
  • Геммы. Делятся на камеи и инталии. Камеи сделаны в технике барельефа (выпуклое изображение), инталии — в технике горельефа (углубленный рельеф). Геммы оправляют камнями или благородным металлом.

Особо выделяют еще несколько моделей: брошь-заколка для платка, свадебные брошь-букеты и бутоньерки, изделия в формате handmade (сутаж, бохо, канзаши). Популярны и текстильные модели — банты и цветы, украшенные жемчугом, перьями, стразами. Такие изделия хорошо смотрятся на принтованных тканях. Их нередко носят вместо кулонов.

 

Виды застежек

По типу замка или крепления броши классифицируются на следующие виды:

  1. Броши-булавки. Удобная и надежная застежка, сдержанный стиль, возможность навесить на застежку разные украшения обеспечили этой модели мега-популярность. Булавку можно прикрепить к платью, шляпке, пальто, сумочке. Ее изящный облик впишется в любой ансамбль. Это вариант на каждый день.
  2. Броши-заколки. Изделие крепится на край одежды. Зажим в виде невидимки или «крокодильчика» также удобен для укладки волос. На модных показах модели часто украшают прическу целой россыпью брошей. Стрекозы и бабочки из кристаллов, текстильные банты, пришпиленные к волосам, превратят обычную укладку в праздничную.
  3. Броши-иглы. Конструкция изделия проста — к одному концу иглы крепится декоративная композиция, а другой закрывается заглушкой. Иголку вкалывают в одежду и закрепляют наконечником. Другой вариант застежки предусматривает фиксацию иглы в петле. Модель отличается воздушностью и утонченным дизайном. Прикалывают подобную брошь-цветок на платье в деловом и вечернем стиле.

Раньше брошки носили с левой стороны, на груди или на отвороте пиджака. Сегодня строгих предписаний нет. Аксессуар можно закрепить на плече, в районе талии, на запястье, на бедре, на задней застежке платья.

Здесь надо помнить, что брошь сразу привлекает внимание к своему местоположению, поэтому нежелательно подчеркивать ею явные недостатки фигуры.

В заключение. Как выбрать брошь, чтобы она подходила к гардеробу? Одной модели будет мало. К шарфу нужен аксессуар в виде кольца, к рубашке — эмалевый совенок, к деловому платью — хрустальная веточка. Обратитесь к ассортименту «Рады», и среди множества позиций вы легко подберете свою коллекцию стильных брошей.