Как выбрать ремень

Правила выбора: на что нужно обратить внимание

Прежде чем купить мужской ремень в подарок мужу, брату, отцу или другу или побаловать себя новым аксессуаром, нужно разобраться, как и какой ремень выбрать.
 

1. По материалу: ремни изготавливаются из натуральной и искусственной кожи. Разница очевидна по цене. Если у вас есть сомнения, обратите внимание на обработку: настоящая кожа не подшивается, изделия из искусственной тщательно обрабатываются по краям. Второй фактор – запах: настоящая кожа имеет характерный «кожаный» аромат, искусственная пахнет пластиком. Также можно отличить кожаное изделие, капнув на него немного воды: кожзам не впитывает воду, а кожа темнеет и поглощает жидкость.

Ремни из искусственной кожи могут выглядеть не менее стильно, чем аксессуары из настоящей. Изделия из натуральной считаются более респектабельными и стильными. Особо ценятся ремни из кожи экзотических животных, а также ремни авторской работы с необычным дизайном.

2. По цене: чем дороже сырье для производства ремня, тем выше его стоимость (дорогие варианты – кожа теленка, змеи, крокодила, страуса). Самые распространенные варианты – кожа свиней, коров, коней, овец. Наиболее доступны по цене изделия из кожзама.

3. По толщине: существует несколько видов ремней:

  • Узкие ремни не превышают 2,5 см. в ширину. Такие модели отлично смотрятся с платьями, с удлиненными футболками или рубашками. Узкий ремень отлично подойдет девушкам и женщинам с изящными фигурками или с нечетко выраженной талией.
  • Средние ремни достигают 5 см. в ширину. Такие модели прекрасно вписываются в деловой стиль.
  • Широкие ремни могут быть до 9 см. толщиной. Такие ремни делятся на жесткие, мягкие и ремни на резинке. Широкий ремень можно носить как с верхней одеждой, так и с платьями, кардиганами, блузками.
  • Корсеты превышают 10 см. в ширину. Они выразительно смотрятся с платьями, туниками, блузами. Это идеальный вариант для обладательниц узкой талии и смелого характера.

4. По типу: как выбрать ремень, зависит и от типа изделия:

  • Классические ремни изготавливают из натуральной кожи. Они обычно средние по ширине, лаконичны по дизайну, со строгой пряжкой.
  • Спортивные модели делают из синтетических материалов, джинсовой ткани, каучука.
  • «Кэжуал» - ремни этого стиля разнятся по цвету, ширине, оформлению пряжки. Обычно это молодежные модели яркого цвета или с оригинальным тиснением.
  • Необычные ремни – это те аксессуары, которые украшают цепями, кисточками, кружевом, подвесками. Если вам хочется узнать, как выбрать мужской ремень, то эти изделия не для вас. Мужские модели могут выделяться оригинальной пряжкой (очень большой, выполненной в виде дракона, ящерицы, крокодила, имитирующей камень и т.д.). Женские модели более разнообразны: всевозможные цвета, тиснение, декор, инкрустации.

5. Качество: изделие обязано быть аккуратно пошито, недопустимы торчащие нитки, непрошитые участки. Пряжка должна свободно двигаться. Обратите особое внимание на остроту «язычка» и углов пряжки: чем они острее, тем выше шанс поцарапаться. Если ремень декорирован, нужно убедиться, что все декоративные элементы надежно прикреплены к ремню.

6. По пряжке: пряжка – центральный элемент ремня. Можно найти лаконичный или экстравагантный, небольшой или массивный вариант, обычной формы или оригинальной.

7. По материалу: задаваясь вопросом, как выбрать женский ремень, помните, что помимо ремней из натуральной и искусственной кожи существуют тканевые модели (джинсовые, трикотажные, кружевные, бархатные) и металлические. Последние подойдут для создания яркого образа в стиле глэм-рок, футуризм, гламур, уличный шик и т.д.
 

Как выбрать размер ремня

  • При выборе ремня для мужчины можно воспользоваться таблицей соотношения размеров джинсов (брюк) и обхвата ремня. Можно просто взять имеющийся ремень и использоваться его в качестве образца при покупке нового. Можно измерить объем талии мужчины и прибавить 15 см. к получившейся цифре. Если вы готовите сюрприз, то измерьте брюки одариваемого, удвойте цифру и уже к ней прибавьте 5.
  • Если вы хотите купить женский ремень, то предыдущие советы остаются актуальными. Но поскольку женская мода менее консервативна, чем мужская, то если вы решили носить ремень на бедрах или под грудью, то измерять нужно соответствующее место.

Имейте в виду:

  1. пользуясь таблицей размеров, уточните, американские, российские или европейские размеры указаны в ней.
  2. иногда размер ремня – это не обхват бедер или талии, а его полная длина.
  3. для американских размеров ремня нужно просто придавить 2 к размеру джинсов.