Как завязывать длинные бусы

Бусам отводится особое место в ряду других украшений. Красивые длинные бусы способны кардинально изменить женский образ, добавить наряду экспрессии и выразительности. Длинные модели изготовляются из натуральных и синтетических камней, бисера, дерева, стекла. Цвет и фактура материала позволяют девушке каждый раз создавать удачный look, привлекая заинтересованные взгляды окружающих.

7 способов завязывания длинных бус

Модницы постоянно задумываются, как завязать длинные бусы на шее, чтобы это было ново.

Предлагаем несколько проверенных вариантов, которые используются чаще всего:

  • Надеть бусы и завязать узлом, расположив его на любой высоте. Можно предварительно сложить украшение в два раза. Первый ряд расположить под горлом, а на втором сделать узелок.
  • Обернуть бусы вокруг шеи несколько раз, укладывая каждый ряд ниже другого. Последняя петля спускается немного ниже линии декольте. Решая задачу, как красиво завязать длинные бусы из белоснежного жемчуга, обратите внимание на указанный метод. Это классический вариант для жемчужных бус.
  • Связать нитку посередине, сложить вдвое и надеть. Узел расположить на груди или сзади, на шее.
  • Завязать в нескольких местах по всей длине. Для такого варианта подойдет модель с некрупными бусинками.
  • Сложить бусы вдвое, один конец продеть в другой, чтобы получилась петелька. Надеть и расположить петли одну ниже другой.
  • Обмотать длинные бижутерные бусы столько раз, чтобы получилось массивное колье в виде хомута. Носят такую конструкцию с круглым и остроугольным вырезом платья, хотя аккуратный хомутик и с глухим воротничком выглядит уместно.
  • Опустить нитку длинным концом назад, если на вас вечернее платье с открытой спиной. Вопрос, как завязать длинные бусы на спине, требует правильного решения в выборе цвета и величины камней. Обычно подбирают нежные оттенки и бусины небольшого размера.
  • Не завязывать нитку совсем. Так носят фактурные изделия с камнями необычной формы и сложного оттенка. Длина бус не должна быть ниже талии.

Это основные способы ношения длинных бус, но попробуйте подключить фантазию.

Нитку можно перекинуть через плечо и оставить свободно свисающей, или завязать узел на боку. Модели длиной свыше 90 см (т. н. «роуп») удерживают специальными зажимами. Придумайте свой метод, как завязывать длинные бусы, чтобы придать образу немного тайны и романтики.

Подбор бус к одежде

Общее правило гласит, что украшения должны контрастировать с цветом платья, но сочетаться по стилю. Примеры, с чем носить длинные бусы:

  • К строгому костюму подбирают изделия с дымчатыми полудрагоценными камнями.
  • К летнему сарафану подойдет легкая пластиковая бижутерия, бусы из кораллов, дерева, керамики.
  • С вечерним нарядом надевают нитки жемчуга, бирюзы, горного хрусталя.

Еще одна важная подсказка, как носить длинные бусы: чем больше жемчужных рядов окружают шею девушки, тем лаконичней платье. Кричащие расцветки, обилие страз и блесток — признак безвкусицы. К золотым украшениям нежелательно надевать янтарную нитку — избыток желтого цвета испортит образ. Правильно подобранные длинные бусы способны преобразить женщину, подчеркнуть ее красоту и очарование.