Какие украшения дополняют образ невесты

Приготовления к свадьбе обычно начинаются задолго до события, и у невесты есть время, чтобы обдумать свой наряд во всех деталях. Поразмыслите, в каком образе вы явитесь перед восхищенными гостями.

Желаете предстать королевой бала, лесной нимфой, голливудской дивой или прекрасной гречанкой? Решайте этот вопрос заранее, поскольку каждый образ потребует определенного ювелирного комплекта.

Классический набор свадебных украшений

Стилисты не устают твердить невестам, что в тренде теперь естественность и гармония. Каскады сверкающих камней, дерзкий макияж, наращенные ногти остались в прошлом. Но и в другую крайность впадать не надо. Видя новобрачную совсем без украшений, невольно думаешь, что девушка в спешке забыла их надеть.

Ювелирные изделия необходимы, они делают образ цельным и завершенным, создают праздничный настрой. Какие украшения традиционно дополняют свадебный look невесты:

  • серьги,
  • ожерелье или колье;
  • украшение для волос;
  • браслеты;
  • кольца.

Необязательно надевать полный комплект бижутерии. Если предпочтение отдано серьгам-канделябрам, откажитесь от объемного ожерелья. Два крупных украшения в едином стиле желательно разнести в пространстве: тиара и брошь, ожерелье и браслет, серьги и кольцо. Ювелирные сеты обычно собраны из разновеликих предметов. Чтобы соблюсти баланс, достаточно двух эффектных акцентов.

Правила выбора свадебной бижутерии

Форма выреза платья диктует свои законы выбора украшений:

  • Открытый верх без бретелек украшают массивным колье с камнями, ниткой жемчуга «под горло», широким кружевным чокером. Форма серег зависит от прически. При распущенных локонах рекомендуются пуссеты, при высокой укладке — висячие модели.
  • Закрытый верх с воротником-стойкой — фасон для самодостаточной леди. Ожерелья и колье только внесут диссонанс в этот женственный образ. Здесь идеально подойдут недлинные (чтобы не цеплялись за кружево) серьги, браслет и ободок в волосы — все c прозрачными камнями.
  • С декольте с V-образным разрезом сочетаются кулоны в виде продолговатых камней, Y-образные ожерелья, укороченные колье с плоскими вставками. Украшения должны умещаться внутри выреза, не заходя за его границы. То же относится к округлой или квадратной форме горловины.
  • «Лодочка» подойдет хрупким девушкам с красивой шеей. Подчеркивают вырез длинными цепочками или ниткой бус.
  • Длинное платье с открытой спиной — выбор для стройных, высоких невест с хорошей осанкой. К нему надевают многорядные жемчужные бусы или цепь с удлиненным кулоном. Украшение должно спускаться на спину. Из серег выбирают пуссеты.

Украшения и цвет платья

  • К белым платьям рекомендуются готовые сеты: серьги и ожерелье из серебристого металла с камнями нежного оттенка, белая кружевная повязка на волосы и такой же браслет, бусы и кольцо с жемчугом.
  • К нарядам мягких оттенков (молочный, кремовый, айвори, шампань) подходит белое золото, серебро, платина, жемчуг.
  • Цветное платье оттеняют украшениями контрастных тонов, но один из аксессуаров должен повторить преобладающий цвет туалета.

Фактура ткани тоже имеет значение.

С кружевными и гипюровыми платьями надевают изделия с кристаллами, с моделями из атласа — жемчуг, желтое золото, кружевные украшения.

Ориентируемся на форму лица

Кроме цвета и фасона платья, необходимо учитывать форму лица.

  • Круглолицым девушкам нужно выбирать украшения, зрительно вытягивающие лицо: удлиненные серьги и ожерелья со вставками в виде треугольников, обращенных вершиной вниз.
  • Треугольный тип внешности уравновесят массивные серьги, бусы и подвески.
  • Квадратные линии можно смягчить ажурной бижутерией с мелкими круглыми стразами.
  • Классическому овальному лицу коррекция не нужна. Остается лишь подчеркнуть его красоту изысканными украшениями.

Популярные бренды

Представляем пятерку лидеров в изготовлении высокохудожественной свадебной бижутерии:

  1. Swarovski. Сияние знаменитых страз Сваровски обеспечено платиновыми сплавами и мельчайшим золотым напылением.
  2. Jenavi. Продукцию Женави отличает узнаваемый авторский дизайн и палитра необычных оттенков.
  3. Florange. Качество нежных, утонченных изделий Флорандж подтверждается именным шильдом производителя.
  4. Bvlgari. Бренд выпускает бижутерию для романтических луков, с перламутровым и ониксовым покрытием.
  5. Tiffany. Для коллекций Тиффани характерно изящество линий, выразительность форм, внимание к мелочам.

Свадебные украшения должны соответствовать общему облику невесты, выгодно оттенять достоинства ее внешности. Сегодня девушки в основном выбирают бижутерию — красивую, разнообразную и недорогую.