Колье-чокер для стильного и элегантного образа

Молодежь, следящая за новинками моды, без запинки ответит, что такое колье-чокер. Украшение, состоящее из основания, плотно прилегающего к шее, и оригинальной подвески снова популярно. Аксессуар с названием, означающим «удавка», относится к изящным и элегантным элементам украшения женского образа.

Возврат моды на ожерелье-чокер

Колье-чокер пользовалось популярностью среди модниц разных веков. Его носили дамы, восхищенные подвигами рыцарей, французские красавицы времен рококо и викторианской эпохи. Не утратило популярности ожерелье «choker» и в начале 20-го века. Благодаря британской королеве Александре колье-чокер было популярным в течение полувека. Украшение больше служило прикрытием ее шрама на шее, нежели модным аксессуаром. Александра носила ожерелье из нитей жемчуга или из бархатных лент, украшенных драгоценными камнями.

Позже мода на украшения «чокеры» распространилась по всей Европе, а после и в США.
 

Ожерелье-чокеры предков

Издавна ожерелья-чокеры делились на четыре вида:

  • На основе ткани. Это широкая полоска атласа, кружева или бархата, дополненная узорами на планшетке. Талантливый французский ювелир Рене Лалик приложил немало усилий для изготовления уникальных чокеров, создавая настоящие произведения искусства.
  • На основе жемчуга. В создании колье-чокера использовался мелкий жемчуг, который насаживался на нити. Несколько жемчужных нитей с перемычкой, украшенной бриллиантами, придавали образу нежности и изысканности.
  • Жемчуг плюс узоры на планшетке. Соединение первых двух видов придало неповторимости ожерелью-чокеру, что позволило приобрести новых поклонниц в мире моды.
  • На металлической основе. Изящная конструкция из металла, инкрустированная драгоценными камнями не позволяла «блестать» всем. Из-за дорогой стоимости украшения многие ювелиры прибегали к разным мерам, чтобы его удешевить. Рене Лалик использовал горный хрусталь и гравировку на нем. Бриллианты использовались, но в достаточно маленьком количестве.

Современные колье-чокеры

Благодаря Коко Шанель колье-чокеры вернули себе славу. Эти украшения стали главным элементом коллекций известного модельера. Коко взяла за основу ленты из различных тканей и кожи, дополняя их планшеткой из золота.

Многие королевские семьи предпочитают украшения с историей, выбрав ожерелье-ошейник. У принцессы Дианы были любимыми колье из жемчужных нитей разных моделей. Королева Норвегии Соня, герцогиня Люксембурга Мария Тереза и герцогиня Корнуолл Камилла также предпочитают в качестве нашейного украшения чокеры.

Среди известных модельеров встречаются явные поклонники колье-чокеров. Джон Гальяно использует данный аксессуар, дополняя им не только торжественные наряды, но и джинсы.

Сегодняшняя мода снова диктует свои правила, предлагая разнообразные ожерелья-чокеры из жемчуга, золота, а также позолоченной стали. Оригинальный дизайн получил чокер, выполненный в стиле панк. Его кожаное основание пробить множеством заклепок, шипов, цепей и булавок.

Поклонницы классического стиля выберут вариант от Коко Шанель – колье-чокер с жемчугом, дополняющее маленькое черное платье. А модели ожерелья на основе металла считаются универсальными, так как гармоничны и с вечерним нарядом, и повседневным платьем, и джинсами. Современные колье-ошейники выбирать значительно удобнее, ведь они снабжены регулятором длины.