Мужские кожаные ремни. Советы по выбору аксессуара

Как правильно выбрать кожаный ремень интересует не только мужчин, которые его носят. Женщин, планирующих преподнести подарок, также волнует этот вопрос. Кожаный ремень — это аксессуар, который нередко выступает в качестве стильного и полезного презента близкому человеку. Но чтобы подарок был оценен по достоинству, есть моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Правила, которых требуется придерживаться при выборе одежды и аксессуаров часто меняются. Ежегодно изменяются критерии подбора дамской сумочки, перчаток или головных уборов. Но правила по подбору мужского ремня меняются не так часто.
Ремень изобретен более века назад. Его предназначение изменялось: сначала это был предмет, защищающий живот от нападения животных, сейчас — один из незаменимых элементов мужского гардероба. Чтобы порадовать достойным внимания подарком, изучите, какие существуют разновидности ремней и как их отличить.

Классические и повседневные ремни. Как не спутать?

Мужские ремни делятся на два основных вида: для повседневной носки и надеваемые под строгий костюм. Если в гардеробе мужчины есть и костюмы или брюки классического и повседневного стиля, ремни тоже нужны обоих видов:

  • классический ремень, называемый брючным, обязательно изготавливается из натуральной кожи и имеет небольшого размера пряжку;
  • повседневный ремень, он же «кэжуаль», выполняется из разных материалов, что удешевляет его стоимость.

Если задача купить долговечный и прочный мужской ремень, выбирайте классический.

Обладателям такого ремня не помешают навыки сочетания его с туфлями. Основное — аксессуар выбирается одного цвета с обувью. Коричневый ремень и такого же оттенка туфли — это именно то, что нужно. А идеально, когда аксессуар обладает одинаковой с обувью фактурой.

При использовании повседневного ремня есть одно правило: пояс должен гармонично вписываться в основную цветовую гамму и стиль гардероба. Кроме своей функциональной задачи ремень casual способен задавать настроение образу и придавать изюминку гардеробу мужчины. А если использовать повседневный ремень, выполненный из крокодиловой кожи, это подчеркнет вкус обладателя.

Важные детали мужского аксессуара

При выборе ремня обращайте внимание на пряжку:

  • У классического ремня она исключительно медная или серебристая. Для создания гармоничного образа под одежду синих или холодных оттенков подбирается пряжка из серебристого металла. Аксессуар с медной пряжкой гармонирует с коричневыми или теплыми оттенками в одежде, а также зелеными или красными. Обладатели наручных часов иногда придерживаются одной цветовой гаммы и тогда, выбирая пряжку в тон браслета.
  • Производители повседневных поясов дают волю разгуляться фантазии. Их пряжки имеют значительно больше оттенков, в отличие от брючных. В изготовлении применяется и не только металл, но и кожа. Да и пряжка изготавливается не только прямоугольной, а также круглой или квадратной формы.

Ремень из кожи. Как избежать ошибок?

Остановив выбор на кожаном ремне, важно внимательно отнестись к его качеству. Недостаточно качественный материал приводит к изнашиваемости изделия. Кожаный ремень не будет дешевым. Разве что это спрессованная кожа, имеющая свойства быстро трескаться и рваться. Потраченные деньги на дорогой кожаный аксессуар будут оправданы, так как ремень прослужит дольше.
Запомните секреты, которые помогут безошибочно определить качественную кожу:

  • Ремень из верхнего слоя шкуры животного долговечнее, изделие из шлифованной долго не прослужит.
  • Стоимость хорошего ремня выше по той причине, что деформированный укусами насекомых или шрамов верхний слой шкуры требует тщательной обработки.
  • Не забудьте посмотреть срез ремня сбоку. Наличие одного цвета с синевой говорит о недостаточной обработке кожи, что снижает ее качество и стоимость.

Правильно подобранный мужской ремень — подарок, который будет оценен и полезен.