Платки. Традиции и мода

Платок во всех его вариантах не покидал женский гардероб. Шло время, менялись ткани, рисунки, способы ношения. Но в сырую холодную погоду палантин согреет плечи и порадует взгляд. Шейный платок оживит строгий наряд. Бандана придаст дерзости и придержит волосы.

Немного истории

Нельзя представить себе без платка традиционный костюм женщины. Изначально ношение платка было строго регламентировано традициями. Всё было подчинено неписаным законам: как повязывать, какой цвет и рисунок выбирать — всё зависело от возраста и социального статуса женщины. Но это не мешало платку быть одним из любимых предметов гардероба и всегда желанным подарком.
 

Традиции ношения

Первый платочек и юбку девочка получала во время обряда «развязывания ума» в 5-7 лет. Считалось, что так завершается младенчество и начинается детство, раскрывается ум и те качества, которые присущи девочкам как будущим жёнам и матерям. Но в этом возрасте носить платок было необязательно.

Когда девочка становилась девушкой, платок играл бОльшую роль. Он становился украшением, из-под которого видна была коса — девичья краса. С его помощью красны девицы гадали на жениха.

Во время помолвки отец невесты при подругах и родственницах надевал ей платок. И без него не обходилась ни показ родственникам, ни баня просватанной девушки, ни девичник.

В свадебном обряде было множество ритуалов с платком. Кульминацией торжества было расплетание косы. Невесту прятали за большую узорную шаль. Подружки с плачем расплетали косу, «волюшку девичью», затем свекровь заплетала ей две косы, укладывала вокруг головы и надевала головной убор замужней женщины — кику. С течением времени кику сменил повойник. В некоторых областях Российской империи кику заменяли платки. Повойник тоже был им покрыт.

С этого дня женщина не имела права показываться на людях без платка. Это считалось страшным позором, слово «опростоволоситься» до сих пор внушает ужас. По дому она ходила в простом платочке, завязанным особым образом, но выходя за порог, жена обязана была надевать красивый яркий платок или шаль. Вместо смены причёски, укладки и перекрашивания волос она просто надевала новый платок.

Молодым разрешалось носить яркие пёстрые и красные платки. Солдатки — жёны мужчин, попавших в солдаты — выглядели скромнее. Им полагались белые, зелёные и жёлтые уборы. Пожилые и вдовые обязаны были надевать чёрные.

В начале XIX века шали и платки из российских мануфактур были популярны далеко за пределами страны-производителя. Но и заграничные изделия пользовались спросом.
 

Модные метаморфозы

В XX веке платок сменился шляпками и шапками. Октябрьская революция положила начало ломке традиций. Всего через полвека о повойниках забыли. Платок из традиционной и обрядовой вещи стал модным аксессуаром и «утеплителем». Он стал украшать плечи и шею, защищать причёску.

Время принесло новые функции: яркий платочек стал поясом, украшая талию или бёдра. Огромный платок-парео с лёгкостью трансформируется в подобие платья или юбки. Аксессуар можно повязать на ручку сумки или сделать из него браслет.

Бандана стала частью молодёжного образа. Яркий платок-чалма спасёт от летнего зноя. Существует множество способов повязать его, и ни один не похож на способ «а-ля бабуля».

Материалы для современных платков

Ставшие традицией шерсть, кашемир и шёлк не забыты. Они стали элитой среди тканей, признаком престижа. Если шёлк сочетается со льном или кашемиром, то материал называют даже королевским.

Ассортимент материалов значительно пополнился. Синтетика под натуральные материалы или её соединения с вискозой, хлопком и шерстью радуют и дизайнеров, и обладательниц. Такие ткани отличаются выгодной ценой и практичностью.

Платки и кутюрье

Создатели высокой моды не забывали об этом аксессуаре. Кристиан Лакруа, Живанши, Жан-Поль Готье — все они представляют платки в своих коллекциях. Эксперименты кутюрье и других известных дизайнеров с фактурой, красками, рисунками превращают вещь, пришедшую из глубины веков, в аксессуар изумительной красоты.