Роль аксессуаров в нашей жизни

Во времена, когда еще само понятие «мода» было неизвестно, женщины уже стремились выделиться на общем фоне. Обводили глаза сурьмой, надевали бусы из ракушек, вплетали в прическу птичьи перья. Дружно подражали тем, кто проявлял в этом деле художественный вкус. Так возникали модные тенденции, развивалась индустрия красоты. Сегодня роль аксессуаров в нашей жизни ничуть не меньше. Эти изящные вещицы способны подчеркнуть красоту, характер и социальный статус женщины.

Роль аксессуаров в формировании имиджа

Детали, дополняющие женский образ (accessoire в переводе с французского означает «добавочный»), доносят до окружающих массу информации об их владелице:

  • наличие (или отсутствие) эстетического вкуса;
  • уровень достатка;
  • принадлежность к определенной социальной прослойке или субкультуре;
  • открытость (или замкнутость) в общении;
  • эмоциональное состояние;
  • градус чувственности, жизненного тонуса;
  • успешность в личных отношениях и в карьере.

Все эти посылы «считываются» людьми на уровне подсознания. Выразительное тату на ноге и серьги-каффы?


Купить стильные аксессуары в этом духе сможет девушка с буйным нравом, с которым придется считаться. Тонкая цепочка с кулоном и неброское кольцо? Перед вами умница и скромница, знающая себе цену.

Дорогие украшения свойственно носить состоявшимся дамам, ультрамодный пластик — подросткам, сложную изысканную бижутерию — особам с утонченной, драматичной натурой. И это не мелочи жизни: роль аксессуаров в имидже намного глубже. Это возможность выразить чувства, мысли, видение мира, очертить круг интересов и убеждений женщины.

Аксессуары и мода

Украшения, сумочки, палантины сегодня оцениваются не по своей номинальной стоимости, а по элегантности, изяществу и гармонии с выбранным образом. Роль аксессуаров в модном облике настолько серьезна, что дополнения могут с блеском завершить созданный look, а могут безнадежно его испортить.

Выбирая разные дамские вещицы, придерживайтесь основных правил:

  • Чем старше женщина, тем дороже должны выглядеть украшения. Тем, кто вышел из подросткового возраста, не рекомендуется носить серьги с мишками и котятами, дешевые резинки для волос, пластиковые браслеты. Ваш выбор — ювелирная бижутерия из качественной хирургической стали, инкрустированная цирконами, жемчугом, стразами Сваровски. Подчеркните свою уникальность в мелочах: роль аксессуаров в образе современной дамы огромна.
  • Хрупкой девушке не нужны массивные часы, серьги-люстры, длинные бусы-сотуар — она покажется еще меньше. А корпулентной даме желательно избегать миниатюрных дополнений. Крохотная сумочка, тонкая цепочка и маленькая брошь только подчеркнут ее пышные формы.
  • Не нарушайте правильного сочетания оттенков. Зеленый и малиновый, сиреневый и коричневый, серый и оранжевый — эти комбинации способны вызвать труднообъяснимую антипатию у вашего визави.
  • Выбирая аксессуарный ряд для верхней одежды, обращайте внимание на фасон вещи. К норковому полушубку подойдет прямоугольная сумочка и шелковый палантин, виднеющийся из-под воротника. К пальто подберите трапециевидную сумку и изысканный шарф средней длины. Завязывают его миланским узлом. И учитесь искусству драпировки, тогда один платок много раз изменит ваш образ.

Что же такое аксессуары в нашей жизни: приятное дополнение или статусные мелочи? И то, и другое. Звеня браслетами на тонких запястьях, покручивая кольцо на пальчике, сверкая филигранными серьгами, девушка демонстрирует миру свою молодость и красоту. Мерцание дорогого колье подчеркивает статус успешной дамы, строгий кулон показывает сдержанность и серьезность офисного сотрудника. Аксессуары отражают сущность человека, создавая у окружающих правильное представление о нем.