Серьги, колье и браслеты: как выбрать бижутерию с цирконами?

Когда мы, женщины, выбираем идеальное украшение, то нередко выбор останавливается на украшениях с цирконами (фианитами). Они выглядят роскошно и элегантно. Камень похож как бриллиант, и производители ювелирной бижутерии создают с ним недорогие украшения,
похожие на драгоценности.

Циркон и фианит. Что есть что

В ответе на вопрос, что такое цирконы, важно избежать путаницы. Циркон — натуральный минерал, относящийся к драгоценным камням 3-го порядка, не самым дорогим. Его называют младшим братом алмаза. В бижутерных украшениях используют синтетический камень цирконит. Он же цирконий кубический, он же фианит. Его синтезировали учёные Физического института Академии наук СССР (ФИАН СССР), которые назвали получившийся камень в честь родного института. В зарубежной терминологии этот искусственный заменитель бриллианта называют zirconia или cubic zirconia (CZ). При переводе возникла путаница, которая закрепила название циркон за фианитом. Поэтому если об украшении сказано, что это бижутерия с цирконами, то на нём чаще красуются фианиты.

Как отличить фианит от бриллианта

Синтезирование фианита в лаборатории — процесс сложный, но он обходится не столь дорого, как добыча натуральных драгоценных камней. Отличить алмаз от «младшего брата» без специального оборудования тяжело. Для точного результата нужна экспертиза ювелиров.

Синтетический камень своей твёрдостью мало отличается от алмаза, но механические повреждения слегка повреждают его структуру, а на бриллианте не остаётся следов. Цирконит тяжелее натурального камня. Капля жира удержится на бриллианте, но соскользнёт с фианита. Самое существенное различие — цена: синтетический камень намного дешевле натурального.

Доступная стоимость искусственного камня позволяет создавать недорогие украшения. И подделки под драгоценности. Известны случаи, когда недобросовестные ювелиры сочетают бриллианты и фианиты, выдавая украшение за драгоценное. Но если продавец указывает, что украшение относится к классу ювелирной бижутерии, то нет смысла опасаться мошенничества.


 

Украшения с младшим братом алмаза

Магазины ювелирных изделий и бижутерии предлагают множество украшений с цирконитами. Серьги, колье и браслеты с прозрачными камнями подойдут женщинам любого типажа. Так, серьги с цирконами (фианитами), оттенков которых насчитывается до 20, выбирают под преобладающий цвет в одежде или цвет глаз, но не ярче них. Серьги с цирконом-фианитом персикового, красного и жёлтого цветов подходят к коже тёплого оттенка. Для Белоснежек предпочтительны камни холодных тонов: голубой, серый. Красавицам осеннего типа стоит купить серьги с цирконом зелёного цвета.

Колье с цирконами подходит женщине любого возраста. Величина вставки зависит от ситуации и комплекции женщины. В обстановке офиса, деловой встречи маленькие или средние фианиты уместны независимо от требований моды. Крупные камни колье украсят наряд для торжественного вечера. Женщинам волнующих форм они особенно подойдут. А стройным надо предпочитать небольшие вставки.

Браслет с цирконами не имеет единого варианта: он и строгий, подходящий для собеседования или рабочего дня, и броский — для вечера. Цветные фианиты подбирают под цвет одежды. Как и для колье, действует правило: чем проще одежда, тем ярче украшение.

Дородных дам украсят свободные браслеты любой формы: и узкой, и широкой, и с крупной вставкой. А на изящных кистях особо эффектно смотрятся широкие ажурные украшения, пёстрые варианты, браслеты-цепочки.