Свадебные украшения для невесты

К свадьбе нельзя не отнестись равнодушно. Волнуются все, но в центре внимания всё же жених и невеста. Свадебные украшения для невесты играют не последнюю роль в формировании цельного образа.

При выборе аксессуаров руководствуйтесь здравым смыслом: покупка украшений не должна до нитки разорять молодых и их родных. Ювелирная бижутерия грамотно и стильно завершит наряд.

Общие рекомендации

Украшения должны нравиться невесте. И составлять единый ансамбль: не выбиваться из свадебного стиля, гармонировать друг с другом и с платьем. Важно чувство меры: не стоит делать из себя новогоднюю ёлку. Броские украшения сочетаются с лаконичными платьями, а скромные и изящные — со сложными фасонами одежды и роскошным декором.

Единственный запрет на украшения новобрачной — кольца. Ничто не должно отвлекать внимание от обручального кольца.

Чтобы купить свадебные украшения для невесты, необходимо представлять, чем именно дополняется образ.

Что украсит голову

Свадебные украшения для невесты на голову, как и другие украшения, подбираются очередь под платье.

Первое, что приходит на ум — фата. Её вариации до сих пор популярны: простая, или украшенная кружевом, стразами. Однослойная или каскадная. Короткая или лежащая в виде шлейфа на полу. При выборе такого аксессуара стоит подумать об удобстве — не каждая справится со шлейфом, хоть он и выглядит по-королевски.

Этот атрибут невесты должен быть простым, без пышного декора при роскошно украшенном платье. Если же оно простое, то выбирайте накидку с кружевом и привлекательными элементами декора.

Для творческих личностей подходящим вариантом станет вуаль. Сама по себе или в сочетании с шляпкой, она создаёт романтичный и таинственный ретро-образ. При выборе этого украшения следует особое внимание уделить макияжу: акцент должен быть на глазах, иначе вуаль их спрячет.

Вернулась мода на венки из живых или искусственных цветов, которые гармонируют с букетом. Первый вариант не подойдёт долгому празднику: цветы вянут. Зато украшение из фоамирана или флористической пластики можно будет передать по наследству внучкам. Обладательницам коротких волос подойдут скромные венки из небольших цветов, длинных — крупные
украшения. Цветочные венки могут быть дополнены накидкой или выступать сами по себе.

Украшаем волосы

Свадебные украшения в волосы для невесты — цветы, шпильки, гребни и заколки — играют роль фиксирующего элемента для причёски или вуали, но они могут стать и полноценным аксессуаром. Шпильки, заколки и т. п. для свадебных причёсок украшают стразами, полудрагоценными камнями и искусственными бутончиками. Есть опасность перегрузить причёску, поэтому в выборе этих аксессуаров проявляйте чувство меры.

Царственный и романтичный образ создают диадемы или более крупный и роскошный вариант украшения — тиара. Они подходят и к длинным, и к коротким волосам, могут быть самостоятельным украшением, а могут и сочетаться с каскадом нежных кружев накидки.

Украшения для шейки

Свадебные украшения для невесты на шею — цепочки с кулонами, бусы, ожерелья, колье — выбирают под форму декольте платья.

  • Открытые плечи дают неограниченную свободу выбора. Исключение составляет богатая отделка лифа. В этом случае украшение стоит выбрать скромное, но элегантное.
  • К платьям «под горлышко» или с воротничком-стойкой, с бретельками в виде петли вокруг шеи ожерелье не надевается.
  • К платью с тонкими бретельками, круглым или V-образным вырезом подойдут изящные бусы, элегантные ожерелья или тонкая цепочка с кулоном.

Прочие аксессуары

Редкая невеста обойдёт вниманием перчатки. Главный критерий их выбора — длина рукава платья. Чем он меньше, тем длиннее аксессуар. Популярностью пользуются митенки — вариант без пальцев. Они не прячут маникюр, их не надо снимать во время обмена кольцами и банкета.

Сумочки могут стать интересным дополнением образа. В неё прячется то, что должно находиться под рукой: паспорт, косметика и зеркальце, салфетки. Её цвет должен совпадать с цветом платья или других аксессуаров: пояса, обуви. Не следует забывать об удобстве, ведь неприятно забыть на прогулке с таким старанием подобранный аксессуар и его содержимое.