Зачем бижутерии родиевое покрытие

Напыление родия на поверхность украшений — распространенная практика в ювелирном деле. Эта операция повышает износостойкость изделия и придает ему красивый блеск. Опытные люди стараются купить бижутерию с родиевым покрытием  — она не подвержена окислению и царапинам, а потому долго будет выглядеть новой. Родиевое покрытие ювелирных изделий можно сделать и в мастерской. После обработки ваши старые кольца, браслеты и цепочки получат вторую жизнь.
 

Свойства родия

Это металл платиновой группы, с высокими показателями по твердости и температуре плавления. Родий относится к редким металлам. Общемировая добыча сырья не превышает 30 тонн в год.

Цена на материал высока: в 2008 году стоимость тройской унции (31, 5 г) составляла $10100. На сегодняшний день один грамм родия оценивается в $28-30.

Возникает вопрос: почему такой дорогой металл не используют для изготовления украшений? Дело в том, что оборотная сторона высокой твердости — хрупкость и отсутствие пластичности. А без этих свойств прочного и красивого изделия не получится.

Но ювелиры нашли применение сверхтвердому материалу, нанося его тонким слоем на изделия. Сегодня любая модница скажет, что такое родиевое покрытие на кольцах и серьгах. Светоотражающая способность слоя настолько высока, что поверхность украшения становится зеркальной. Сияние платиноида придает вещам привлекательный вид, позволяет создать запоминающийся образ в стиле New Look, гламур, авангард.
 

Родирование украшений

В основу процесса положена гальванизация — нанесение слоя одного металла на другой. Ювелирное изделие опускают в ванночку с водой, где находится пластинка родия. Через воду пропускают электроток. Под воздействием электричества выделяются ионы благородного металла и оседают на поверхности украшения. Толщина слоя составляет 0,10-0,25 мкм и регулируется силой тока.

Чаще всего родируют украшения из белого золота, но и серебро с родиевым покрытием — это уже классика. Серебряные браслеты и цепочки быстро чернеют, уход за ними сложен, а слой зеркального металла решает все проблемы.

Такое серебро называют «вечным»: оно не меняет своего вида десятилетиями. Из него изготавливают не только подвески, броши и колье, но и медали, монеты, короны для конкурсов красоты.

Отвечая на вопрос, зачем бижутерии родиевое покрытие, рассмотрим преимущества и особенности внешнего вида родированных украшений:

  • Зеркальный слой наносится на серьги любой формы — гвоздики, шандельеры, каффы, подвески. Этим вещицам не будет сносу, поскольку истирание здесь нулевое, контакта с телом нет. А сверкающее покрытие делает их эффектными и праздничными.
  • Особенно ярко выделяются на фоне украшений браслеты с отделкой из родия. Сложный рельеф и дизайнерские орнаменты быстро забиваются пылью и другими загрязнениями. Но слой металла не только украсит браслет, но и защитит его от внешних факторов.
  • Выгодное, практичное приобретение — родированные кольца. Постоянное ношение колец требует стойкого покрытия, чтобы изделия выглядели должным образом. Родий к тому же удачно сочетается с натуральными и искусственными камнями — жемчугом, цирконами, бирюзой, гранатом.

Настоящий цвет платиноида — голубовато-белый, но при помощи колера добиваются любого тона, от лунного до угольно-черного. Это позволяет имитировать желтое, белое, розовое и красное золото, а также «состарить» украшение, создать креативную модель необычного оттенка.

Уход за родированными украшениями

Желая сохранить изделие в хорошем состоянии, не стоит подвергать его ударам и воздействию агрессивных сред. Снимайте бижутерию, отправляясь в бассейн, занимаясь уборкой или строительными работами. Чтобы уберечь покрытие от дефектов, вооружитесь нашими советами:

  • не чистите кольца и серьги зубным порошком или пастой, растворами спирта и аммиака;
  • не задевайте сверкающую поверхность наждачной бумагой, не трите абразивными губками для мытья посуды;
  • чтобы почистить бижутерию, подержите ее в растворе мягкого шампуня, прополощите под краном и протрите ювелирной салфеткой;
  • раз в 5-6 лет отдавайте изделия в мастерскую для полировки или повторного родирования, смотря по состоянию покрытия.

Следуйте эти простым рекомендациям, и ваши украшения всегда будут сиять, словно только что прибыли из ювелирного салона.