Заколки для волос: делаем причёску с помощью краба, гребня или хеагами

Обладательницы длинных волос приумножают своё богатство с помощью заколок. Они устраивают на голове различные причёски, проявляя фантазию. Производители и дизайнеры соревнуются между собой за создание оригинальных изделий. Благодаря труду специалистов и мастеров можно купить аксессуары различной конструкции и декора.

Разновидности заколок для волос

Новые разработки в области создания материалов позволяют каждый год расширять ассортимент заколок. Некоторые модели, которые изготавливались несколько десятилетий назад, стали раритетами, уступив место изделиям из полимеров, лёгких сплавов и драгоценных металлов: золоту и серебру.

Заколки для волос хеагами

В начала XXI века женщины мечтали обладать универсальной заколкой для волос хеагами. Автор приспособления Барбара Керри не ожидала, что её изобретение в мире красоты будет так востребовано. С экрана реклама действовала на зрителей завораживающе. Помимо штурма телемагазинов, дамы покупали дешёвые китайские подделки. Цель - воплотить в жизнь мечту, сооружая за минуту на голове пучок, хвост или другую удивительную причёску.

Секрет хеагами в пластичности, благодаря металлу внутри ткани. Заколка трансформировалась и украшала головы красавиц.

 

Краб для волос

Оригинальный аксессуар помогает быстро убрать волосы. Краб из двух гребешков, приближаясь, друг к другу на минимальное расстояние захватывает волосы и держит. Несложный механизм приспособления фиксирует в вертикальном положении причёску.

Изделия отличаются материалом, из которого изготовлены, размером и оформлением. Это позволяет создать разнообразные причёски.

  • Миниатюрными крабами фиксируют отдельные пряди волос.
  • Большими изделиями полностью убирают волосы. Пример причёски с помощью краба «конский хвост».
  • Боковые модели отличаются конструкцией – напоминают по форме банан.
  • Вытянутые крабы фиксируют, убранные в ракушку, волосы на задней части головы.

Гребень для волос

Возраст фиксирующих устройств несколько сотен лет. Упоминания в сказках прибавляет заколке ценности. Современные красавицы с помощью гребня удерживают волосы и украшают причёску. Приспособление из пластины с длинными зубцами фиксирует и не даёт волосам растрепаться.

Наши предки изготавливали гребни из слоновой кости или древесины. Сейчас в приоритете лёгкие сплавы и полимеры. Украшенные стразами заколки выглядят роскошно.

Украшение используют для оформления волос на торжество: юбилей, свадьбу, утренник в саду. Гребень помогает удерживать в определённом положении фату.

Невидимки

В советское время заколки усовершенствовали. Невидимки стали красивее, но неизменным в конструкции остались две узкие пластины из пластика или металла, прилегающие плотно друг к другу.

Шпильки

Ещё один аксессуар, заимствованный из обихода славян, шпилька. Прекрасные фиксаторы причёсок в виде иголок приобрели в последнее время декоративные свойства. Пучок или ракушка на голове, удерживаемая шпильками, смотрится нарядно.

  • Незаметные заколки используют спортсмены.
  • Для невесты подойдут шпильки с жемчугом или искусственными цветами.

Зажимы для волос

Аксессуары – изобретение XX века. Заколки напоминают прищепку, но отличает изделие декоративность. Зажимы – неизменное приспособление в руках парикмахера, который им убирает или удерживает часть волос. Специалист использует изделия простых моделей чаще из пластика. Для украшения причёсок выбирают модную продукцию со стразами или другим декором.

Заколка банан

В 90-е годы почти каждая обладательница длинных или полудлинных волос имела заколку банан. Приспособление в виде двух гребней, соединенных между собой, напоминает булавку. Заколки выпускают неброские из пластмассы или яркие из металла.

Заколка – автомат

Аксессуарами фиксируют волосы в хвост или удерживают их в задней части головы при создании ракушки. Верхняя часть автоматических заколок всегда декоративна и изготавливается из различных материалов. В продаже можно увидеть трендовую продукцию фабричного изготовления и ручной работы. Мастерицы украшают заколки-автомат бантами, стразами, жемчугом, бисером.

Специалисты в японской технике канзаши создают приспособление с цветами. Волосы девочек украшают заколку лентами. Юные принцессы демонстрируют романтичный образ на утренниках в детском саду.

Китайские палочки для волос

С Востока переняли способ украшать волосы палочками. Китайский аксессуар напоминает приспособление из ресторана азиатской кухни, но для любителей экзотики такое сходство на руку. Они используют палочки для фиксации причёски в виде пучка.