Значение колец на пальцах

Кольцо, эта замкнутая сфера без конца и начала, с давних времен считалась чем-то сакральным, символическим. Никому не придет в голову устанавливать правила ношения бус или серег, но на каком из пальцев носить кольцо, знают все. Замужняя женщина ни за что не наденет золотой ободок на левую руку, а респектабельные мужчины носят свои печатки только на безымянном пальце. Замечено, что человек подсознательно выбирает для кольца тот палец, магические свойства которого максимально отвечают его мировоззрению.
 

Что означают кольца на пальцах

Психологи вычленили некую закономерность в ношении украшений. Люди, надевающие кольца на правую руку, отличаются высоким уровнем энергетики, умеют контролировать свою и чужую жизнь.

Те, кто предпочитает левую руку, относятся к творческим личностям. Они эмоциональны, креативны, ценят красоту природы и человеческих отношений. Значение колец на пальцах также имеет свои особенности:

  1. Большой (палец Марса). Мужчина с украшением на этом пальце упрям, вспыльчив, прямолинеен. Это символ самоутверждения в разных сферах жизни, но особенно — в сексуальной. Среди девушек кольцо на большом пальце указывает на нетрадиционную ориентацию владелицы.
  2. Указательный (палец Юпитера). Перстни на нем носили выдающиеся исторические личности: Иван Грозный, герцог Ришелье, Юлий Цезарь. Все они отличались властным и воинственным нравом. Если кольцо надето на правую руку, это указывает на большую силу воли, рассудительность, стремление к первенству. Если на левую, то в характере личности преобладает склонность к истерии, надменности, самолюбию. Но астрологи советуют застенчивым людям чаще надевать кольцо на указательный палец, чтобы развить в себе уверенность.
  3. Средний (палец Сатурна). Украшение на этом пальце говорит о самолюбовании и желании нравиться. Если у вас не складывается личная жизнь и карьера, попробуйте носить кольцо именно на нем.
  4. Безымянный (палец Аполлона). Тому, кто надел на кольцо на этот палец, покровительствуют музы. Среди них творчески одаренные, но с рациональным мышлением индивидуумы, стремящиеся к славе и богатству.
  5. Мизинец (палец Меркурия). На нем носят украшения непостоянные, азартные люди, склонные к интригам. Они независимы и умеют добиваться своего. Желая научиться дару убеждения, умению привлечь всеобщее внимание, наденьте кольцо на мизинец.

Безымянный палец правой руки предназначен для ношения обручального кольца (у католиков кольцо надето на левую). Обычай зародился еще в Древнем Египте — египтяне считали, что в районе этого пальца проходит «артерия любви», ведущая прямо к сердцу. Вдовы, в знак верности, носят на левой руке свое кольцо, а на правой — ушедшего супруга.

Часто верующие спрашивают о кольце «Спаси и сохрани» — символе христианской веры. На каком пальце носить кольцо? Значения особого это не имеет, но все же рекомендации есть. Поскольку православные крестятся троеперстием, то атрибут надевают на один из сложенных вместе пальцев.
 

О чем говорит металл кольца

  • Золото — источник жизненной энергии солнца для великодушных и щедрых личностей. Малодушным и жадным счастья оно не принесет.
  • Серебро защищает от злых чар, негатива, неудач. Если опустить кольцо в воду, она станет лечебной.
  • Платина нивелирует отрицательное воздействие камней. Жемчуг перестает притягивать печаль и слезы, александрит — трудные испытания, малахит — излишний интерес окружающих.
  • Сталь придает человеку мужества, решительности, твердости. Стальные изделия рекомендуется носить слабовольным, нервным субъектам с заниженной самооценкой.
  • Медное кольцо носят в разомкнутом виде, тогда оно продлит жизнь своему владельцу.

Некоторые считают кольца просто стильными украшениями, но для большинства людей это и талисман, и оберег, и память, и символ любви. И если поверить, что кольцо на пальце приведет к положительным сдвигам в судьбе, то так оно и будет.