Бижутерия к черному платью: ожерелья, бусы, колье, серьги

Маленькое черное платье — поистине культовый предмет женской одежды. Наряд уместен в любой обстановке, будь то офис, свадебный зал или дружеские посиделки. Монохромное платье относится к базовым элементам женского гардероба, но без аксессуаров оно выглядит пессимистично. Здесь выручит бижутерия: она способна оживить скучный образ, расцветить его яркими красками. Зная, как подобрать аксессуары к маленькому черному платью, можно менять характер костюма в зависимости от ситуации.
 

Базовые принципы подбора украшений к черному платью

Изысканный наряд требует определенного баланса в дополнениях.

Не возбраняется надеть крупное украшение, но в единственном экземпляре. Остальные изделия должны быть небольшого размера.

В отношении оттенков выбор безграничен — к черной одежде подойдут все известные цвета, в том числе и черный. Учитывайте, что вся бижутерия к черному платью: ожерелья, бусы, колье, серьги должна иметь вставки из натурального камня (или его имитаций). Беспроигрышный вариант — бирюза и красные кораллы. Изделия из дерева и пластмассы на черном фоне выглядят неуместно.

Немалую роль в выборе бижутерии играет фактура ткани:

  • к шифону, шелку, гипюру подбирайте легкие аксессуары — черные или серебряные ажурные серьги, кулон среднего размера, подвеску с лунным камнем;
  • с бархатом идеально сочетаются сверкающие бусы и броши со стразами, горным хрусталем, искусственными алмазами;
  • с переливчатым атласом мягко контрастируют матовые непрозрачные самоцветы — жемчуг, малахит, яшма.

Выбирайте правильные украшения к черному платью — модные, качественные, стильные. Помните: если красивая бижутерия способна «вытянуть» наряд даже явно плохого качества, то кричащие разномастные побрякушки испортят самое трендовое платье.
 

 

Фасон платья и украшения

Классический покрой (округлый вырез, длинные рукава и длина до колена) дает большой простор для самовыражения. Возможные сеты: броское колье и серьги-пуссеты в похожем стиле, серьги-каффы и массивный браслет поверх рукава, брошь и кольцо с одинаковыми камнями разной формы.

А какие украшения подходят к чёрному платью со сложным фасоном?

Если вы надели модель асимметричного покроя, с рюшами, воланами или американской проймой, выбирайте ювелирные изделия сдержанного дизайна. Ведь изысканный наряд сам по себе украшение, и не стоит утяжелять его множеством аксессуаров.

Имеет значение и длина подола. К платью «в пол» не подойдут укороченные ожерелья с мелкими кристаллами — их просто не заметят. А вот несколько длинных ниток белоснежного жемчуга подчеркнут аристократизм и утонченность наряда.

Платье без рукавов уверенно дополняйте полированным металлическим браслетом, серебристым или позолоченным. Цвет металла желательно повторить еще в одном-двух аксессуарах (брошке, заколке, пряжке клатча).

Бижутерия к чёрному платью подбирается в соответствии с формой горловины. Правила здесь такие: чем откровенней вырез, тем тоньше и изящнее украшение. При закрытой зоне декольте будут уместны эффектные, привлекающие внимание изделия. Рекомендуются следующие сочетания:

  • К вырезу под горло выбирают крупное ожерелье, повторяющее линию горловины, или подвеску на длинной цепочке плюс аккуратные серьги с французским замком;
  • к рубашечному воротнику — короткую цепочку с подвеской, серьги-гвоздики;
  • к квадратному и пятиугольному вырезу — камею на черной бархатной ленте, тату-чокер, ожерелье из белого металла;
  • к треугольному вырезу — длинные бусы-опера или крупный кулон на цепочке.

Обдумывая, как подобрать украшение к маленькому черному платью, не забывайте «правило трех». Не надо уподобляться тинейджерам, обматывая себя метрами бус и браслетов. Три изделия — это максимум, что позволено стильной девушке. Недаром Коко Шанель по этому поводу повторяла: «остановись и сними то украшение, которое ты надела последним».