Какие бывают караты

Общепринятой единицей оценки драгоценных камней является карат (ct) — мера веса, равная 0,2 г. Такие мелкие параметры объясняются ограниченностью ресурсов, трудоемкостью добычи и редкими свойствами минералов. Чтобы получить ювелирный бриллиант весом 1 ct, нужно просеять сотни тонн руды, найти экземпляр подходящей чистоты и цвета, а затем провести сложнейшие операции по его распилу, обдирке и огранке. Сегодня цена однокаратника достигает 600 000 рублей.

История карата

Что такое карат бриллианта? Первоначально вес драгоценностей определялся с помощью семян растений, в каждой стране разных. В Европе гирьками служили зерна ячменя, в Древней Греции — бобы цератонии стручковой (Ceratonia siliqua). Масса одной горошинки приблизительно равнялась 200 миллиграммам. При императоре Константине были даже введены в обращение монеты «солидус» весом в 24 Ceratonia.

Поскольку история ювелирного дела берет начало в странах Средиземноморья, логично предположить, что всеобщим эталоном признавалась греческая мера. Но до конца 19-го века в мире использовались разные значения карата (от 0,188 до 0,214 г). Это мешало международной торговле. По решению Парижской ассамблеи мер и весов 1907 года была установлена единая величина метрического карата — 0,200 г.
 

Классификация бриллиантов

На сегодняшний день в мире существует унифицированная система определения рыночной стоимости бриллиантов «4С», включающая в себя четыре основных показателя:

  1. вес в каратах (carat);
  2. чистоту (Clarity);
  3. цвет (Color);
  4. вид огранки (Cut).

Крупные алмазы подвергаются полной огранке (full cut), в результате чего создается бриллиант с 57 гранями. Мелкие кристаллы одинарной огранки имеют 17 граней. Большинству алмазов (90%) придается классическая круглая форма, раскрывающая природный блеск камня.

Покупателей часто интересует вопрос, какие бывают караты по современной классификации. Независимо от типа гранения, бриллианты делятся на следующие категории:

  • особо крупные, имеющие собственное имя («Орлов», «Великий Могол») — от 25 ct;
  • специальные — от 10,8 ct;
  • крупные — 1-10,8 ct (бриллианты от 6 карат выставляются только на закрытых аукционах);
  • средние — 0,30-0,99 ct;
  • мелкие — до 0,29 ct.

Частицы размерами менее 0,01 ct называются «борт» (алмазная крошка). Применяются в основном в промышленности, но и ювелирные изделия с напылением борта — не редкость.
 

Оценка алмазов

Караты бриллиантов и стоимость камня тесно связаны. Чем больше каратность кристалла, тем выше его цена. Вес изделия определяют на специальных ювелирных весах, показывающих результат до третьего знака. Если весы недоступны, круглые камни можно обсчитать по формуле: m=2D×h×0,0061 (m — масса, D — диаметр, h — высота). Этот же метод используется при оценке кристалла, который нельзя извлечь из оправы.

Конечная цена на бриллиант определяется по правилу Тавернье: текущую стоимость карата умножают на квадрат веса камня в ct. С возрастанием массы цена на изделие увеличивается в геометрической прогрессии. Алмаз в 2 ct дороже однокаратника в три раза, алмаз в 3 карата дороже уже в 10 раз. Дальше расценки растут намного быстрее.

Даже хорошо зная, какие бывают караты бриллиантов, надо учитывать и другие характеристики кристалла. В солитерах (экземпляры свыше 1 ct) недопустимы сколы, посторонние включения, неравномерность оттенка. Некачественная огранка снижает бриллианцию (светоотражение). Цветные алмазы время от времени входят в моду, но классикой все же считаются бесцветные кристаллы.

Если бриллианты приобретаются в качестве инвестиций, остановите выбор на круглых солитерах массой от 1 карата, без оправы. Их проще сохранить, оценить и реализовать. На бирке указываются приоритетные сведения о товаре. Для примера возьмем маркировку бриллианта «Кр-57 1,0 3/4 A». Индексы означают: «круглый, 57 граней, вес 1ct, 3-я группа по цвету, 4-я по чистоте, качество класса А (высшее)». Ограненные алмазы — это украшение экстра-класса и надежный капитал на будущее.