Застежки для сережек — какой замок выбрать

Подыскивая для себя серьги, мы берем во внимание дизайн, цвет, актуальность модели. Примеряем изделие к оттенку глаз, продумываем, с чем будем носить. Почему же тщательно выбранное украшение через неделю отправляется в шкатулку? Ответ прост: красота в этом случае вторична, основное — удобные, надежные застежки на серьгах.

Самые трендовые и стильные модели не будут носиться, если их трудно застегнуть, но легко потерять, а при ношении чувствуется дискомфорт. Поэтому на замок следует обращать самое пристальное внимание.
 

Виды застёжек серёг

Замок серьги имеет свою конструкцию, и чем она сложнее, тем надежней. Механизм застежки обычно состоит из швензы (петелька, штифт или дуга, вставляемая в прокол в мочке) и крючка, фиксирующего швензу. Разные виды замков на серьгах могут отличаться от традиционной схемы.

Рассмотрим самые распространенные модификации застежек.

  • Английское крепление. Это надежный и комфортный замок при стандартной толщине мочки. Штырек, вставленный в прокол в ухе, продевается в отверстие швензы и защелкивается с характерным звуком. Но если штифт короток для вашей мочки, то сережка будет давить, если длинен — будет свисать. Нередко штырек делается массивным (в крупных моделях) и растягивает отверстие в ухе.
  • Французский замочек. Это тонкая дужка, продетая в ухо и зафиксированная внизу маленькой петелькой. Такое крепление не причиняет неприятных ощущений и часто используется для детских сережек. Разновидностью французского замка является простая петля. Дужка в этом креплении длиннее, но отсутствует нижний фиксатор. Подобные типы замков на серьгах используются в висячих моделях, позволяя им покачиваться при движении.
  • Пуссеты (гвоздики). В серьгах-пуссетах роль швензы выполняет штифт, а вместо крючка используется заглушка (или винт). Гвоздики с винтовым механизмом сложнее надеть, но они надежней, к тому же позволяют регулировать длину штырька.
  • Замок-булавка. Используется в небольших, но широких серьгах-кольцах. Роль швензы здесь играет прямой или изогнутый штифт, закрепленный одним концом в шарнире. Штифт продевается в мочку и вставляется в защелку, как в английском варианте. И недостаток замка тот же — для толстой мочки иногда не хватает длины штырька.
  • Серьги-продевки (протяжки). Представляют собой удлиненные цепочки со швензами на конце и посередине. Концевую швензу (в виде стержня) продевают в прокол в ухе и протягивают за ней цепь. Центральная дуга служит фиксатором, по обе стороны которого свисают цепочки. Модель легка, удобна в ношении, подходит всем возрастам.
  • Скоба. Подходит для крупных «цыганских» серег. Подвижная дужка с одного края держится на шарнире, другим концом вставляется в шарик с отверстием. На конце швензы есть крючок, удерживающий ее в углублении. Застежка удобна в эксплуатации, но требует аккуратного обращения.
  • Итальянская застежка. Напоминает клипсовое крепление, но с усилением в виде штифта, продетого в мочку. Признана самой надежной и комфортной модификацией, но и самой недешевой. Чаще всего такое крепление встречается в дорогих украшениях.
  • Замок «конго». Используется в серьгах-кольцах с одноименным названием. Швенза здесь — это зауженная часть кольца, продетая в мочку и вставленная в отверстие в противоположном конце серьги. Замочек полностью скрыт и не ощущается при ношении.
  • Застежка-каффа. Комбинированный замок с двумя креплениями распределяет вес объемного изделия на все ухо. В мочку вдевается «гвоздик» с винтом, а на верхнюю часть ушной раковины крепится зажим. Верхний замок вносит некоторый дискомфорт, но сама застежка достаточно надежная.

Сравнивая застежки для сережек — какой замок выбрать, следует исходить из предназначения изделий. Если украшение требуется для выхода на торжественное мероприятие, ради красоты можно и потерпеть некоторые неудобства. Для повседневного использования нужны более комфортные и простые модели, не мешающие вести привычный образ жизни.

Правила обращения с застежками

  • Расчесывая волосы, старайтесь не задевать серьги.
  • Застегивайте замки до щелчка, завинчивайте заглушку по максимуму.
  • Снимайте и надевайте изделия, используя не ногти, а подушечки пальцев.
  • Не прилагайте чрезмерных усилий при застегивании и расстегивании замочков.
  • Не сгибайте и не разгибайте дужки.
  • Снимайте серьги перед водными процедурами и на время сна.
  • Ремонтируйте застежки в ювелирной мастерской.
  • Не давайте изделия детям.

Следуя этим нехитрым советам, вы сохраните застежки в работоспособном состоянии на долгое время.